Mai

PREMIERE
SA 15:00
PREMIERE
H.O.Theater Familienvorstellung Theatersaal

Hase und Igel

Ein Familientheater von Peter Ensikat, nach den Gebrüdern Grimm
SO 15:00
H.O.Theater Familienvorstellung Theatersaal

Hase und Igel

Ein Familientheater von Peter Ensikat, nach den Gebrüdern Grimm
MI 09:30
Wandertheater Schwalbe Kinderprogramm Theatersaal

Der Fischer und seine Frau

Ein Märchen vom Wünschen und Erfüllen
FR 20:00
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Forumtheater Theatersaal

wirichduichwir

inklusives Forumtheater
SA 20:00
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Forumtheater Theatersaal

wirichduichwir

inklusives Forumtheater
Nach oben

Juni

KINDERTAG
MI 09:00
KINDERTAG
Kerstin Straßburger Kinderprogramm Theatersaal

So ein Theater mit Pauline

Ein Mitmachprogramm am Kindertag
KINDERTAG
MI 10:30
KINDERTAG
Kerstin Straßburger Kinderprogramm Theatersaal

So ein Theater mit Pauline

Ein Mitmachprogramm am Kindertag
PREMIERE FOLGE 13
DO 20:00
PREMIERE FOLGE 13
Die Kneipenschiffcrew Theatersoap Theaterkneipe

Das Kneipenschiff

Auf der Suche nach der totgeschlagenen Zeit
SA 15:00
H.O.Theater Familienvorstellung Theatersaal

Hase und Igel

Ein Familientheater von Peter Ensikat, nach den Gebrüdern Grimm
SO 19:00
H.O.Theater Schauspiel Theatersaal

Don Juan

Ein Schauspiel nach Molières
MI 09:30
Karla Wintermann Puppenspiel Theatersaal

Däumelinchen

Ein Figurentheater nach Hans-Christian Andersen
DO 19:00
Musiktheater Expression Schauspiel Theatersaal

Adultere

nach der Erzählung von Anton Tschechow "Die Dame mit dem Hündchen"
FR 19:00
Musiktheater Expression Schauspiel Theatersaal

Adultere

nach der Erzählung von Anton Tschechow "Die Dame mit dem Hündchen"
SA 19:00
Musiktheater Expression Schauspiel Theatersaal

Adultere

nach der Erzählung von Anton Tschechow "Die Dame mit dem Hündchen"
MI 09:30
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider Figurentheater Theatersaal

Die Geschichte vom kleinen Muck

Figurentheater mit Zauberei frei nach Wilhelm Hauff
AUF EINLADUNG
FR 19:30
AUF EINLADUNG
Theatersaal

20 Jahre Theaterhaus Rudi

Jubiläumsveranstaltung
AUSVERKAUFT
OFFEN FÜR ALLE
FR 21:00
OFFEN FÜR ALLE
Theaterfest
Eintritt frei
SA 20:00
Cammerspiele Leipzig Schauspiel Theatersaal

Ich fress dich auf!

Theatercollage mit Rutsche und Musik | von M. Rrisk
SO 15:00
Lilian Mosquera und Gesa Volland Tanztheater Theatersaal

Der ängstliche Cowboy

Ein zeitgenössisches Tanzstück für Kinder ab 5 Jahren
PREMIERE
SO 19:00
PREMIERE
Lipfert & Rauch Schauspiel Theater unterm Dach
Restkarten Theaterkasse
Nach oben

Juli

PREMIERE
FR 20:00
PREMIERE
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Julius Caesar

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
SA 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Julius Caesar

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
SO 19:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Julius Caesar

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
PREMIERE
DI 09:30
PREMIERE
Theatermanufaktur Bianka Heuser Figurentheater Theatersaal

Die Gänsemagd

nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
MI 09:30
Theatermanufaktur Bianka Heuser Figurentheater Theatersaal

Die Gänsemagd

nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
FOLGE 13
DO 20:00
FOLGE 13
Die Kneipenschiffcrew Theatersoap Theaterkneipe

Das Kneipenschiff

Auf der Suche nach der totgeschlagenen Zeit
FR 20:00
BühneNvolk Bautzen Schauspiel Theatersaal

Gnadenlos

Ein Volksstück nach Melanie Gieschen
SA 20:00
BühneNvolk Bautzen Schauspiel Theatersaal

Gnadenlos

Ein Volksstück nach Melanie Gieschen
SO 15:00
Seniorentheater Ohne Verfallsdatum Schauspiel Theatersaal

Aschenputtel nach Grimm

Ein Familientheater für Jung und Alt
PREMIERE
DO 19:00
PREMIERE
Jugendtheaterkurs Theatersaal

Ilias

frei nach dem Heldenepos von Homer
FR 19:00
Jugendtheaterkurs Theatersaal

Ilias

frei nach dem Heldenepos von Homer
SA 20:00
Lipfert & Rauch Schauspiel Theater unterm Dach
SO 15:00
H.O.Theater Familienvorstellung Theatersaal

Hase und Igel

Ein Familientheater von Peter Ensikat, nach den Gebrüdern Grimm
SO 19:00
Lipfert & Rauch Schauspiel Theater unterm Dach
SO 19:00
Benefizensemble “consociati” Konzert Theatersaal

Benefizkonzert

Ein Abend in Zusammenarbeit mit Arche noVa
Nach oben