Oktober

MO 15:00
Theatergruppe Spielbrett Familienvorstellung Theatersaal

Aschenputtel nach Schwarz

Familientheater
Restkarten Theaterkasse
PREMIERE
MI 20:00
PREMIERE
Die Kneipenschiffcrew Theatersoap Theatersaal

Das Kneipenschiff

Auf der Suche nach der totgeschlagenen Zeit
INTERKULTURELLE TAGE
FR 20:00
INTERKULTURELLE TAGE
Past Continuous Schauspiel Theatersaal

Der folgende Tag

Eine Tragikkomödie
INTERKULTURELLE TAGE
SA 20:00
INTERKULTURELLE TAGE
Past Continuous Schauspiel Theatersaal

Farben

Eine Tragikkomödie
SO 19:00
Past Continuous Schauspiel Theatersaal

Der folgende Tag

Eine Tragikkomödie
DI 09:30
Theater Fingerhut Frank Schenke Figurentheater Theatersaal

Pettersson und Findus

Ein Theaterspaß für Klein und Groß
PREMIERE
FR 20:00
PREMIERE
Seniorentheater Ohne Verfallsdatum Schauspiel Theatersaal

Frühling, Sommer, Herbst und Windeln

Sketche, Aphorismen und Chansons
FR 20:00
Lipfert & Rauch Schauspiel Theater unterm Dach

Wal im Kopf oder Psychogramm eines Abschieds

Ein Solo mit Marcel Lipfert
SA 20:00
Lipfert & Rauch Schauspiel Theater unterm Dach

Wal im Kopf oder Psychogramm eines Abschieds

Ein Solo mit Marcel Lipfert
SO 15:00
Seniorentheater Ohne Verfallsdatum Familienvorstellung Theatersaal

Aschenputtel nach Grimm

Ein Familientheater für Jung und Alt
PREMIERE
FR 20:00
PREMIERE
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Theater Theatersaal

Ich freue mich auf dich

inklusives Forumtheater
SA 20:00
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Theater Theatersaal

Ich freue mich auf dich

inklusives Forumtheater
ZUM LETZTEN MAL
SO 19:00
ZUM LETZTEN MAL
Theatergruppe Spielbrett Schauspiel Theaterkeller

Maria und Joseph... und Jürgen

Ein Abend voller Überraschungen bei den Von Nazareths
DI 09:30
Olaf Stellmecke & Michael "Meikel" Müller Kindervorstellung Theatersaal

Der Liederdieb

Ein Lieder-Krimi mit Puppen, Menschen und Musik live gespielt
MI 09:30
Daniela Schwalbe Kindervorstellung Theatersaal

Der standhafte Zinnsoldat

Ein Tanz- und Figurentheater frei nach Hans Christian Andersen
DO 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel Theatersaal

Day One & Heaven on Earth

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
PREMIERE
SA 20:00
PREMIERE
Allraunen Theater Schauspiel Theatersaal

Biografie: Ein Spiel

Ein Schauspiel von Max Frisch
SO 19:00
Allraunen Theater Schauspiel Theatersaal

Biografie: Ein Spiel

Ein Schauspiel von Max Frisch
Nach oben

November

37.PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
MI 19:00
37.PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
alle angereisten Künstler Pantomime Theatersaal

Gala

Eröffnung des Festivals
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
DO 19:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
Los Escultores del Aire (Spanien) Pantomime Theatersaal

Skin poems for a cosy house

Welttheater aus Katalonien um Tod und Leben, getanzte Pantomime zu traumhaften Klängen
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
FR 18:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
Ralf Herzog & Mimenstudio Dresden (D), Ekaterina Varlakova (Russland) Pantomime Theatersaal

Impro-Show & Green Sleeves

Doppelvorstellung
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
FR 20:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
Compagnie Mangano-Massip (Frankreich) Pantomime Theatersaal

Les Aimants

Eine Choreographie mit überraschenden Aktionen auf wundervollen Flügen der Poesie
SA 17:00
Compagnie Mangano-Massip (Frankreich) Pantomime Theatersaal

Alice in the Wonderbox

Avatare, falsche Identitäten, Fake News, der Traumprinz oder die Superchallenge, die sich in tödliche Fallen verwandeln. Alice heute, Wunderland in der Box
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
SA 20:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
Carlos Martinez (Spanien) Pantomime Theatersaal

Vitamimo

Harmloses Spiel gerät unvermittelt in menschliche Abgründe – das Abenteuer einer 40-jährigen Forschungsreise des spanischen-Meisters der Mimik und Gesten durch das Land der Stille.
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
SO 13:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
LaternaMagica (Tschechien) Pantomime Theatersaal

Bata Laterna

Das unbedingte Muss für Kleinkinder mit ihren Eltern: Pantomime-Show im Schwarzen Theater
SO 14:30
LaternaMagica (Tschechien) Pantomime Theatersaal

Bata Laterna

Das unbedingte Muss für Kleinkinder mit ihren Eltern: Pantomime-Show im Schwarzen Theater
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
SO 19:00
37. PANTOMIMETHEATERFESTIVAL
Kanglei Mime Theatre (Indien) Pantomime Theatersaal

Cheitheng

Großes Epos aus Indien.
DRESDNER SCHULKONZERTE
DI 09:00
DRESDNER SCHULKONZERTE
Figurentheater Marie Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peterchens Mondfahrt

Eine Reise zum Mond und zurück mit Puppen und Malerei
DRESDNER SCHULKONZERTE
DI 10:30
DRESDNER SCHULKONZERTE
Figurentheater Marie Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peterchens Mondfahrt

Eine Reise zum Mond und zurück mit Puppen und Malerei
WDH. FOLGE 12
MI 20:00
WDH. FOLGE 12
Die Kneipenschiffcrew Theatersoap Theatersaal

Das Kneipenschiff

Auf der Suche nach der totgeschlagenen Zeit
DO 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel Theatersaal

Day One & Heaven on Earth

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
FR 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel Theatersaal

Day One & Heaven on Earth

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
SA 20:00
Theatergruppe Spielbrett Schauspiel Theatersaal

FREILANDHALTUNG

Zwei Einakter: DAS EXPERIMENT & FIESE TRICKS MIT CHICKS
SO 19:00
Theatergruppe Spielbrett Schauspiel Theatersaal

FREILANDHALTUNG

Zwei Einakter: DAS EXPERIMENT & FIESE TRICKS MIT CHICKS
DO 20:00
H.O.Theater Schauspiel Theater unterm Dach

Das Pflichtmandat

Eine schwarzhumorige englische Komödie aus dem juristischen Milieu
ZUM LETZTEN MAL
FR 20:00
ZUM LETZTEN MAL
H.O.Theater Schauspiel Theater unterm Dach

Das Pflichtmandat

Eine schwarzhumorige englische Komödie aus dem juristischen Milieu
SA 20:00
Allraunen Theater Schauspiel Theatersaal

Biografie: Ein Spiel

Ein Schauspiel von Max Frisch
SO 19:00
Allraunen Theater Schauspiel Theatersaal

Biografie: Ein Spiel

Ein Schauspiel von Max Frisch
DRESDNER SCHULKONZERTE
DI 09:00
DRESDNER SCHULKONZERTE
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peter und der Wolf

Ein Figurentheater mit der Musik von Sergej Prokofjew
DRESDNER SCHULKONZERTE
DI 10:30
DRESDNER SCHULKONZERTE
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peter und der Wolf

Ein Figurentheater mit der Musik von Sergej Prokofjew
DRESDNER SCHULKONZERTE
MI 09:00
DRESDNER SCHULKONZERTE
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peter und der Wolf

Ein Figurentheater mit der Musik von Sergej Prokofjew
DRESDNER SCHULKONZERTE
MI 10:30
DRESDNER SCHULKONZERTE
Dresdner Figurentheater Jörg Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Peter und der Wolf

Ein Figurentheater mit der Musik von Sergej Prokofjew
DO 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Oh! What a Lovely Brexit!

Eine Satire in englischer Sprache mit deutschen Untertiteln
FR 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Oh! What a Lovely Brexit!

Eine Satire in englischer Sprache mit deutschen Untertiteln
SA 20:00
H.O.Theater Schauspiel Theatersaal

Don Juan

Ein Schauspiel nach Molière
SO 19:00
H.O.Theater Schauspiel Theatersaal

Don Juan

Ein Schauspiel nach Molière
MI 09:30
Theatermanufaktur Bianka Heuser Kindervorstellung Theatersaal

Die goldene Gans

Ein Märchen über Glück und Gutmütigkeit
Nach oben

Dezember

FR 20:00
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Theater Theatersaal

Ich freue mich auf dich

inklusives Forumtheater
SA 20:00
THEATER DER BEGEGNUNG inklusives Theater Theatersaal

Ich freue mich auf dich

inklusives Forumtheater
SO 15:00
Theatergruppe Spielbrett Familienvorstellung Theatersaal

Aschenputtel nach Schwarz

Familientheater
WEIHNACHTSPROGRAMM
DI 09:30
WEIHNACHTSPROGRAMM
Kerstin Straßburger Kindervorstellung Theatersaal

So ein Weihnachtsschlamassel mit Pauline

Ein buntes Programm mit Zauberei, Artistik und Gesang
MI 09:30
Figurentheater Marie Bretschneider Kindervorstellung Theatersaal

Schneewittchen

Ein Grimmsches Märchen gespielt mit Witz und Poesie
DO 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Julius Caesar

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
AUSVERKAUFT
FR 20:00
Eclectic Theatre Schauspiel in englischer Sprache Theatersaal

Julius Caesar

Ein Schauspiel in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
SA 11:00
H.O.Theater Familienvorstellung Theatersaal

Hase und Igel

Ein Familientheater von Peter Ensikat, nach den Gebrüdern Grimm
SA 20:00
Theatergruppe Spielbrett Schauspiel Theatersaal

Shakespeares Kaufmann

Eine Dramödie mit Herz
SO 19:00
Theatergruppe Spielbrett Schauspiel Theatersaal

Shakespeares Kaufmann

Eine Dramödie mit Herz
DI 09:30
Wandertheater Schwalbe Kindervorstellung Theatersaal

Frau Holle

Eine Märcheninszenierung mit viel Musik, Tanz und einer gehörigen Portion Humor
MI 09:30
Karla Wintermann Kindervorstellung Theatersaal

Hänsel und Gretel

Ein spannendes Figurentheater nach den Gebrüdern Grimm
WEIHNACHTSPROGRAMM
SO 17:00
WEIHNACHTSPROGRAMM
Seniorentheater Ohne Verfallsdatum Schauspiel Theatersaal

Ist denn schon wieder Weihnachten?

Lieder und Geschichten zum Fest
HEILIGABEND
SA 10:00
HEILIGABEND
Wandertheater Schwalbe Familienvorstellung Theatersaal

Frau Holle

Ein Weihnachtsspecial mit viel Musik, Tanz und einer gehörigen Portion Humor
Nach oben